Рефлексия в практике.

в практике.

В ГУ «Сандыктауская средняя школа» идёт активное обучение учителей на школьных курсах по программе

развития педагогических кадров «Рефлексия в практике»,  которые

стартовали 16 ноября.

Занятия проводят  школьные тренеры – Кальман Н.А. и Исакова О.Н. Группа состоит из 12

педагогов.

Учителям ежедневно приходится принимать сложные и важные решения, которые требуют наличия знаний во многих сферах, различного рода суждений и нацелены на решение вопросов: Чему каждый ученик должен

научиться?  и Каковы его достижения в перспективе? Учителя играют огромную роль в подготовке учеников к

меняющемуся миру, в котором им предстоит жить. Преподавание является сложным мастерством, требующее постоянного самосовершенствования на протяжении всей педагогической деятельности.

Педагоги нашей школы открыты для всего нового. Имеют огромное  желание расти и развиваться.

Занятия – тренинги посещают с большим интересом и желанием. Активно включаются в работу.

В рамках данной программы учителя рассмотрели

следующие основные вопросы:

·       диалогическое преподавание;

·       метапознание;

·       мотивация ученика;

·       обучению критическому мышлению;

·       оценивание для обучения;

·       использование ИКТ в преподавании и учении.

В ходе занятий – тренингов мы стараемся моделировать ряд мероприятий, методов и способов, применяемых на уроке (например,  активное обучение и т.д.). Предоставляем коллегам возможность обсудить, как использовать свои знания в рамках конкретной темы. Таким образом, коллеги наглядно видят, что смогут применить новые знания в ближайшее время (или незамедлительно).

Некоторые  учителя хорошо осведомлены о различных педагогических методах и приемах, обладают широкими понятиями и на высоком уровне освоили предметы, которые они преподают. Их опыт тоже заслуживает

внимания.

Каждый член группы имеет возможность задавать вопросы, высказывать свое мнение.

Эффективная, своевременная обратная связь, обмен мнениями, рефлексия также дают положительный результат.

Коллеги с легкостью, интересом и старанием   внедряют  новые технологии в свою практику,

поддерживают друг друга, делятся успехами.