«Работа с одарёнными детьми в начальной школе»

«Работа с одарёнными детьми в начальной школе»

Важной задачей при обучении и воспитании учащихся является выявление детской одарённости, раннее раскрытие интересов и склонностей к научно- поисковой деятельности, к артистизму, к  литературным способностям,

художественным, спортивным и другим.

Статистика показывает, что все маленькие дети с рождения наделены задатками и способностями, но не всегда эти способности замечают и развивают. Процент одарённости с возрастом резко снижается. Так, в 6-7 лет он составляет 70-80%, а в 10 лет лишь 30-40%.

На этапе поступления в школу важно выявить уровень творческих и индивидуальных возможностей.

Учителя начальных классов проводят на родительских собраниях тесты-прогнозы «Способности Вашего ребёнка.

Как их распознать».

Каковы формы работы с одарёнными в нашей начальной школе?

1. Индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм урока (Урок- конкурс, урок-КВН, урок -сказка, урок -диспут и другие.)

2. Дополнительные занятия с детьми, подготовка к олимпиадам, конкурсам, конференциям, интеллектуальным играм.

3. Участие в олимпиадах различного уровня.

4. Посещение творческих и предметных кружков по интересам.

5. Исследовательская и проектная деятельность на уроке и во внеурочной деятельности.

6. Использование ИКТ(обучение детей пользоваться электронными энциклопедиями, посещение детских сайтов, участие в конкурсах, обучение выполнению индивидуальных  презентаций. )

7. Создание детских портфолио.

На уроках для одарённых детей предусмотрены задания повышенной трудности, индивидуальные домашние задания.

Все программы начальной школы предусматривают многоуровневые  задания, в том числе при проверке

знаний.   «Учимся решать задачи», «Учимся решать комбинаторные задачи». В русском языке используется тетрадь-задачник «Учимся решать орфографические задачи». Современная система обучения требует творческого подхода

к подбору заданий для учащихся (пример заданий из конкурса-игры «Русский медвежонок»).

Учителя  начальной школы используют материалы , посвящённых работе с одарёнными детьми. Создают методические копилки ( тесты, индивидуальные карточки для дифференцированной работы на уроке, задания

повышенной трудности, олимпиадные задания по предметам   «Школьные олимпиады для начальных классов».

Привлекаются работники библиотеки для работы с успешными и одарёнными.  Библиотекари осуществляют подбор

энциклопедий, словарей, статей, стихотворений, художественной литературы,

готовят выставки книг писателей- юбиляров.

Научная работа с детьми организуется по предметам (по секциям): математика, русский язык, окружающий мир .

Каковы критерии эффективности нашей работы?

1. Удовлетворённость детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей.

2. Наши учащиеся ежегодно становятся призёрами Республиканских конкурсов «Ак бота», «Кенгуру», конкурса научных проектов «Зерде».

3. Адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем.

4. Способность к рефлексии.

5. Наличие у одарённых адекватной положительной самооценки и уверенности в своих силах.